Выбрать страницу

Весеннее потепление это период, когда водителям транспортных средств необходимо проявлять повышенную внимательность на автомобильных дорогах, проходящих через места обитания диких животных. Именно сейчас многократно увеличивается вероятность встретить на проезжей части дикое животное. При чем, столкновение автомобиля с крупным копытным животным, например – лосем или благородным оленем, нередко заканчивается тяжелыми последствиями для человека.
Государственная инспекция в рамках выполнения требований Правил ведения охотничьего хозяйства осуществляет регистрацию сообщений о фактах обнаружения травмированных или погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) охотничьих животных нормируемых видов, в том числе диких копытных животных.

В январе – апреле 2023 г. зарегистрировано 943 факта ДТП с участием охотничьих животных нормируемых видов, в результате которых погибло (травмировано) 965 животных, из них: 149 лосей, 17 оленей благородных, 761 косуля, 34 кабана, 2 лани и 2 бобра.

Автомобильные дороги с индексом «М» по-прежнему являются наиболее неблагополучными в отношении ДТП с участием диких копытных животных. В таблице 1 приведены сведения о погибших в результате ДТП охотничьих животных нормируемых видов в январе – апреле 2023 г. на основных автодорогах общего пользования с индексом «М».

Таблица 1.

В результате потепления и интенсивной вегетации растений активность диких копытных животных будет увеличиваться.

С середины мая текущего года Дежурной службой Государственной инспекции регистрируется до 30 и более фактов ДТП в сутки, что свидетельствует о росте таких ДТП.

Май и июнь 2021 и 2022 гг. характеризовались значительным ростом фактов гибели в результате ДТП лося, чего следует ожидать и в этом году.

Напоминаем, что в большинстве случаев столкновения с диким животным можно избежать. Если на пути движения вашего автомобиля или на обочине автодороги появилось дикое животное, необходимо немедленно снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться. Дикие животные не в состоянии оценить скорость автомобиля, в результате чего может произойти столкновение.

Также водителям следует помнить, что дикие животные наиболее активны в темное время суток, поэтому с наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью.

Если лось, олень, заяц или другое дикое животное в ночное время оказывается в свете фар, оно ослеплено, темнота за пределами пучка света воспринимается как стена и животное, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации рекомендуется остановиться, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.

Соблюдение Правил дорожного движения, в том числе установленного скоростного режима, принятие водителем соответствующих мер в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные», позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с внезапным появлением диких животных на автомобильных дорогах.


Напоминаем, что в случае обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного нормируемого вида либо дикого животного, относящегося к виду, включенному в Красную книгу Республики Беларусь, лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.

При этом запрещается самовольно добывать, разделывать или перемещать (транспортировать) туши диких животных или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога и др.). Нарушение данного требования влечет административную или уголовную ответственность.