Выбрать страницу

Охота на самца косули считается одной из самых увлекательных и эмоциональных видов охот, а рога – ценным трофеем.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Сезон охоты на самца косули открывается в Беларуси 15 мая, сообщили в пресс-службе Минлесхоза.
«В соответствии с правилами охоты, с 15 мая открывается сезон охоты на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста, который продлится до 30 сентября», – говорится в сообщении белорусского лесного ведомства.
В этот период можно будет охотиться в течение суток ружейным способом, как из засады, так и с подхода. При этом можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули более полутора тысяч джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными пулей или картечью. Также для охоты можно использовать охотничьи луки и арбалеты.
Как отметили в министерстве, охота на самца косули считается одним из самых увлекательных и эмоциональных видов охот.
«Рога косули являются желанным и ценным трофеем как для начинающего, так и для опытного охотника», – добавили в ведомстве.
Напомним, нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты могут повлечь административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.
При административной ответственности предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин, на сегодня это от 370 до 1850 белорусских рублей, а при уголовной – штраф, или исправительные работы до двух лет, или лишение свободы до трех лет.
Помимо этого, виновному лицу необходимо будет дополнительно возместить вред, причиненный окружающей среде. Так, за одну особь косули европейской возместить придется 120 базовых величин, что на сегодня составляет 4440 белорусских рублей.