Выбрать страницу

Заседание рабочей группы по доработке ко второму чтению проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Республики Беларусь» состоялось в Министерстве лесного хозяйства. В нем приняли участие специалисты ведомства во главе с первым заместителем Министра Александром Куликом и представители депутатского корпуса во главе с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяной Конончук.

Как было отмечено в ходе встречи, главная цель грядущих корректировок – создание необходимых условий для эффективного функционирования и развития лесного хозяйства. При этом работа по подготовке документа ведется довольно скрупулезно: учитывается мнение не только специалистов, но и общественности.

В ходе заседания рабочей группы было рассмотрены несколько вопросов, касающихся перечня лесохозяйственных мероприятий и прочих рубок, порядка учета и вывозки заготовленной древесины, уплаты лесопользователями пени за предоставление отсрочки на проведение рубок леса и (или) вывозки древесины и др. Была затронута во время обсуждений и важная для населения тема самозоготовки дров. И депутатский корпус, и специалисты Минлесхоза отметили наличие регулярных обращений граждан по этому вопросу.

«Я регулярно провожу прямые телефонные линии. И хочу сказать, что люди часто звонят и спрашивают, нужно ли платить за валежник. Может, нам уже пора перейти к заявительному принципу? Сделать что-то революционное в этом деле? Упростить механизм?», — задался вопросами первый заместитель Министра Александр Кулик.

Его позиция была поддержана и депутатским корпусом. Как отметил заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Михаил Мацукевич, население стало все реже заниматься самозаготовкой и все чаще покупать готовые дрова. Но даже если из каждого сельсовета в лесничества придут по 2-3 человека, внесение изменений все равно необходимо, ведь речь идет о простых жителях маленьких деревень.

К этому вопросу, а также к иным нормам, требующим сегодня корректировок, члены рабочей группы пообещали вернуться уже на следующем заседании группы. А выработанные во время встречи конкретные предложения лягут в основу совершенствования лесного законодательства.

Пресс-служба Минлесхоза