Выбрать страницу

В зарубежных новостях появилась сенсационная информация о том, что французским ученым удалось создать вакцину от боррелиоза, которая скоро станет доступна в Европе и США. В частности, российский медицинский портал «МедикФорум» сообщает, что фармацевтическая компания Valneva объявила, что ее исследователи провели успешное и первое в истории испытание вакцины против болезни Лайма на людях.

Эффективность препарата, по утверждению специалистов, составляет 96%.

Клещевой боррелиоз является одним из наиболее распространенных заболеваний в Северном полушарии. После укусов инфицированными иксодовыми клещами бактерии попадают в организм человека.

Если не принять меры, болезнь может привести к очень неприятным последствиям. Вакцина обычно работает путем запуска иммунной системы для производства антител, которые атакуют бактерии.

В настоящий момент компания инвестирует $350 млн в разработку новой вакцины, пытаясь сделать ее еще более эффективной, а также убедиться, что она не вызовет сильные побочные эффекты и может быть изготовлена по разумной цене.

Каждый год тысячи людей в разных странах мира становятся жертвами болезни Лайма. Это число постоянно растет, и только в Европе оно ежегодно увеличивается на 14 %. Вакцина работает за счет форсированного старта иммунной системы человека для производства антител, которые адресно атакуют бактерии. Они нацеливаются на кишечник клещей, питающихся человеческой кровью. Вакцина опирается на идею о том, что кишечные бактерии внутри этих насекомых после атаки будут неспособны проникнуть в человека.

«МедикФорум» напоминает, что болезнь Лайма чаще всего вызывает лихорадку, головные боли, усталость и кожную сыпь под названием эритема. Заболевание, как правило, лечится за счет длительного курса приема антибиотиков. Но если недуг не вылечен, инфекция может распространиться на суставы, сердце и нервную систему, приведя пациента к смерти. На поздней стадии болезнь Лайма вызывает артриты, параличи лица, аритмии сердца, нервную боль и проблемы с памятью.