Запрет на посещение лесов введен на территории ГЛХУ «Волковысский лесхоз» (Гродненская область). Ограничение действует с 31 мая, в связи с установлением 4-го класса пожарной опасности.
Напомним, что в этом году запрет на посещение лесов уже вводили лесхозы Витебской и Гомельской областей. На данный момент все еще остаются закрытыми для посещения леса Гомельской области. В Витебской области после выпадения осадков ограничительные меры были сняты.
Сложная обстановка наблюдается и на территории Брестской области. Ожидается, что решение о введении запрета на посещение лесов в данном регионе будет принято в ближайшее время. По состоянию на 15.00 31 мая, документы проходят экспертизу.
К слову, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Беларуси произошло более 200 пожаров. Многолетний анализ причин произошедших природных пожаров показывает, что более 50% из них возникает по вине людей из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 33% — по неустановленным причинам, 16% — от сельхозпалов, 1% — по вине лесозаготовителей и других организаций.
В пожароопасный период специалисты государственной лесной охраны (более 13 тысяч человек) перешли на усиленный режим работы. На патрулировании и ликвидации очагов возгорания задействованы 360 единиц техники. В отдельных случаях привлекается помощь специалистов МЧС. Таким образом, осуществляется оперативное реагирование на возникновение очагов возгорания в лесном фонде.
Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь призывает граждан соблюдать правила поведения в лесу, а в случае обнаружения очагов возгорания незамедлительно сообщать об этом работникам лесохозяйственных учреждений или отделов по чрезвычайным ситуациям.
Карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь