Выбрать страницу
Охотничьи ружьяИтак, вы получили долгожданное разрешение на приобретение охотничьего ружья. Впереди увлекательная охота и радость от первой добычи, азарт и всплеск адреналина. Вот-вот открытие охотничьего сезона, а заветного ружья у вас все еще нет. Как выбрать свое первое ружье? И каким оно должно быть, чтобы охота приносила вам только удовольствие? С этим вопросом вам поможет разобраться охотничий портал www.belohota.by.

Бытует мнение, что к выбору первого ружья не обязательно относится очень серьезно, ведь можно пострелять немного, набраться опыта, разобраться в видах оружия и купить новое, исходя из полученных знаний. Однако это мнение ошибочно. Нужно покупать хорошее ружье сразу, постепенно привыкать к нему и становится профессиональным охотником. Стрелять из одного ружья – это своеобразная охотничья культура, которая позволяет стать более аккуратным и внимательным на охоте. Ведь, когда охотник на сто процентов знает свое ружье, несчастных случаев быть не может.

Экскурс в прошлое

Раньше сделать выбор было проще, так как не было такого притока иностранного оружия в нашу страну. В советские времена охотники могли поохотиться разве что с немецкими ружьями «Simson» или «Sauer», которые очень ценились и доставались по большому блату. Ружья передавались по наследству и часто становились семейными реликвиями, ведь тогда они изготавливались ограниченными партиями в мастерских, а не на заводах. Счастливых обладателей такого оружия было не много, остальные же стреляли из отечественных «двустволок».

Раньше все ружья были настроены на универсальность, то есть в основном стреляли дробью. А спайка стволов была такая, что они на 35 метров все пересекались. Стрелять из такого ружья достаточно сложно, ведь нужно учитывать траекторию полета пули, вынос и делать поправки на опережение. Нужно отметить, что прицелится с такого ружья очень сложно, чтобы попадать в цель, нужно долго тренироваться. Сегодня охотники со стажем советуют новичкам начинать именно с такого оружия. Они считают, что навыки, полученные от стрельбы с «двустволки», помогут стать опытным охотником. «Научишься стрелять с такого ружья – сможешь попадать с любого», — советуют опытные охотники.

Если говорить о калибре, то раньше, безусловно, был популярен 16. Тогда как раз велась активная охота на пушных зверей, и нужен был мощный патрон.

Современный рынок охотничьего оружия. Тенденции развития

Продажа охотничьих ружейЕсли совсем недавно молодой охотник был лишен выбора и шел на охоту с дедовской «двустволкой», то уже сегодня молодая гвардия делает ставки на удобство, комфорт и результат. Охотник Дмитрий Чернушевич советует новичкам отдать предпочтение гладкоствольному полуавтоматическому оружию. «Зачем мучится с «двустволкой», если можно сразу привыкать к качественному оружию. К нему без проблем можно подобрать коллиматорный или оптический прицелы, которые помогают сделать точный выстрел. Новичкам можно посоветовать турецкие «пятизарядки», у них хороший безотказный механизм и приемлемая цена», — советует охотник. «Но хочу отметить, что отечественные «двустволки» все равно популярны и не выходят из обихода. Более того, такого оружия в нашей стране больше, чем полуавтоматического и тем более нарезного. Однако все идет к тому, что скоро ситуация изменится, ведь тот, кто уже попробовал стрелять из полуавтоматического или нарезного оружия, уже не возвратится к двуствольным», — делится Дмитрий Чернушевич.

Плюсы полуавтоматического оружия

  • Полуавтоматы могут спасти вам жизнь во время охоты на копытных животных. Ведь часто бывает такое, что зверь не падает после нескольких смертоносных выстрелов, а продолжает бежать дальше. Согласитесь, здесь пару лишних выстрелов не помешает?
  • Такое оружие станет отличным помощником для вас на птичьей охоте. Оно даст вам возможность сбить, к примеру, не одну, а четыре-пять, а то и шесть уток.
  • На полуавтомат без проблем можно установить коллиматорные или оптические прицелы. Это новое оружие и оно предусмотрено для применения оптических устройств. На двуствольное оружие даже прикрепить такие приспособления будет не просто.
  • Скорострельность – огромный плюс в копилку полуавтоматического оружия.
  • Меньшая отдача.
  • Сменные стволы.

Плюсы двуствольного оружия

  • Легко разряжать, заряжать и менять патроны.
  • Легко очищать ствол от посторонних предметов: снега, воды, грязи.
  • Можно легко разобрать на две части, чтобы перевезти.
  • Можно использовать разные типы патронов.

выбор охотничьего ружьяСегодня рынок предлагает выбирать ружье еще и с учетом того, на кого вы будете охотиться. Одни ружья предназначены для охоты на птиц, другие на копытных, третьи на пушных. Но начинающий охотник, как правило, еще не определился со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта тенденция относится к опытным охотникам, которые могут позволить себе приобретать несколько ружей сразу.

Сегодня 16 калибр отошел на второй план, большинство используют 12 калибр. Выбор патронов и пуль этого калибра на рынке сегодня огромный. «Нужно стремиться стрелять пулей. Вся Европа перешла на пулю, там запрещена картечь. Ведь на коллективной охоте очень опасно стрелять картечью, велика вероятность рикошета и как следствие несчастного случая. Картечь не в состоянии остановить кабана. На него даже не действует 12 калибр, зверь, смертельно раненный, продолжает бежать. Часто после охоты вскрывали кабана и находили картечины, которые затянулись мясом. Уже некоторые частные российские охотничьи хозяйства запретили стрелять картечью. Пулей стрелять даже проще. Для поражения зверя достаточно одного точного выстрела. Таким образом, не срывается охота, и животное не мучается», — рассказал нам Дмитрий Чернушевич.

Советы по выбору ружья

  1. Покупайте обязательно новое ружье, которое вам захочется. Будь то «двустволка» или «автомат».
  2. Обязательно подгоняйте его под себя. Сегодня есть отличные мастерские, где за небольшую плату вам профессионально сделают подгон ружья. Потом вы спокойно сможете привыкать к этому ружью и практиковаться в стрельбе. С таким оружием меньше несчастных случаев, подранков на охоте. Когда охотник знает, как его ружье стреляет, тогда и охота будет добычливой и безопасной.
  3. Нужно привыкать сразу к хорошему оружию и на нем совершенствовать навыки стрелка.

Перед покупкой ружья хорошенько подумайте, посоветуетесь с опытным охотником или консультантом из охотничьего магазина. Не торопитесь с выбором: съездите несколько раз на охоту с друзьями или родственниками, понаблюдайте, как и из чего стреляют они. Подумайте, что вам ближе, и делайте свой выбор. Удачи на охоте!